Варианты лечения камней в желчном пузыре

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. У ребенка 7 лет обнаружены камни в желчном пузыре, по результатам УЗИ:
Размеры желчного пузыря 1,2х3,8, не деформирован, в просвете группа конкрементов общим размером 1,25 см, стенка 0,2 см, не уплотнена, не размыта, холедок 0,2 см, V. porte 0,4 см.
Поджелудочная железа 1,3х1,0х1,4 см, контур четкий, эхогенность средняя, эхоструктура однородная, вирсунгов проток не расширен.
Селезенка 3,4х8,4 см, контур четкий, эхогенность средняя.
Заключение - Ж. К. Б.
Жалоб на плохое самочувствие нет.
Какие возможны варианты лечения и обязательно ли удаление?
Теги: камень в желчном пузыре
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-30 21:18
Добрый день.
Вам нужна консультация гастроэнтеролога.
Если сократительная функция желчного пузыря не нарушена, тогда в некоторых случаях можно применять препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсофальк).
Если работа желчного пузыря нарушена, есть противопоказания к применению этого препарата, тогда показано хирургическое удаление камней.
Всего доброго.