Варианты лечения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в поликлинике на основании снимка поставили острый гнойный пансинусит. Отправили в больницу на дневной стационар. В первый же день сделали 2 прокола. Справа, и по снимку и по факту промывания гноя было больше чем слева, хотя болело слева. Назначили уколы, антибиотик в вену и противовосполительное внутримышечно, а так же таблетки ацц-лонг и синупрет. Сделал анализы, кровь/мочу. По прошествию 4-х дней такого лечения хотят делать проколы повторно, якобы для оценки как протекает лечение, при этом даже еще не знают результатов анализов. Вопрос в следующем, возможно ли оценить эффективность без повторного прокола. Обязательно ли делать повторный прокол вообще? Или лекарствами возможно закончить лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! По стандартам лечения промывают пазухи (т. е. Пунктируют) до тех пор пока не будет чистых промывных вод. Поэтому повторная пункция будет не лишней, тем более при пансинусите.
P. S. Будьте здоровы!