Варфарин и антибиотики

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Состояние после протезирования МК, имплантация кардиостимулятора, хронический остеомиелит грудины с резекцией тела грудины, хронический компенсированный гипотериоз
Здравствуйте уважаемый доктор. У меня в мокроте высеялся стрептококк, который поддается лечению антибиотиком рифампицин. Но в связи с тем, что я принимаю варфарин по поводу протезирования митрального клапана, участковый врач опасается назначать этот антибиотик, говорит что это серьезно, Может вы подскажете. Что предпринять в данном случае?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-13 15:03
Здравствуйте.
Рифампицин довольно токсичный антибиотик и снижает эффективность варфарина. Я предлагаю вначале проконсультироваться у пульмонолога. Если рифампицин обязателен для приема, лечение проводить под тщательным контролем МНО, так как может понадобиться увеличение дозы варфарина. Если возможно приема рифампицина избежать, то лучше обойтись без него.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина Григорьевна 2017-07-13 15:49
Большое спасиба Александр Борисович