Вальгусные стопы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 19 января будет 5 месяцев. Меня беспокоят ее стопы. Какие Вы можете дать рекомендации?
Стоит посетить еще один курс массажа?
Обследование ребенка:

УЗИ 17.10.2016 г. (Возраст 2 мес.) Тазобедренные суставы: Крыша вертлужной впадены не уплощена, костная часть визуализируется четко, хрящевая часть – гипоэхогенная структура треугольной формы не расширена. Наружный костный край слегка закруглен (не уплощен) Лимбус – узкий, латерально от головки бедра. Головка бедренной кости в вертлужной впадине (децентрализация – нет). Ядро окостенения мм.
Угловые характеристики α 66 67 (норма › 60), β 46 46 (норма ‹ 55) нормальные суставы.

Ортопед 16.11.2016 г. (3 месяца) Телосложение пропорциональное. Голова в среднем положении. Кивательные мышцы эластичные. Грудная клетка гармоничная. Ось позвоночника сохранена. Мышечный тонус сохранен. Оси верхних и нижних конечностей правильный. Ягодичные складки симметричные. Паховые складки симметричные. Пассивное разведение бедер до угла справа 85 градусов, слева 85 градусов. С-м Маркса-Ортолании, с-м Эттори, с-м Эрлахера отрицательный. Стопы вальгусные, косолапость 20. Опора на полную стопу. Диагноз: Вальгусные стопы.

Стимулирующий массаж нижних конечностей 21.11.2016г. – 02.12.2016 г. (10 раз)

Ортопед 08.12.2016 г. (3.5 мес) Телосложение пропорциональное. Голова в среднем положении. Кивательные мышцы эластичные. Грудная клетка гармоничная. Ось позвоночника сохранена. Мышечный тонус сохранен. Оси верхних и нижних конечностей правильный. Ягодичные складки симметричные. Паховые складки симметричные. Пассивное разведение бедер до угла справа 85 градусов, слева 85 градусов. С-м Маркса-Ортолании, с-м Эттори, с-м Эрлахера отрицательный. Стопы вальгусные, косолапость 15. Опора на полную стопу. Диагноз: Вальгусные стопы, улучшение.
Теги: вальгусная деформация стопы у новорожденного
Добавлен: 15 января 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-16 18:37
До того времени, пока не сформируется правильная походка ребенка, говорить о каких то проблемах стоп не актуально в Вашем случае