Вальгусная деформация ног

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня вальгусная деформация ног. Это развилось из за лишнего веса. Раньше это мне приносило неудобство в ходьбе из за того, что ноги постоянно терлись друг о друга, но потом я похудел на 20 кг, делал упражнения и они немного выпрямились. Теперь же в быту мне это не мешает, но эстетично меня это не устраивает. У меня просто кривая походка и когда я стою ноги просто уходят в разные стороны. Расскажите пожалуйста, с какого возраста и стоит ли пользоваться услугой аппарата элизарова? Как много это стоит? И сколько длится период восстановления.
И еще вопрос, является ли этот диагноз причиной по которой я могу быть не годен в армию? Просто когда был медосмотр, по причине ног меня не комиссовали? Стоит ли настаивать на этом, ведь как можно служить с такой проблемой, когда я даже ходить ровно еле могу. Спасибо
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-29 19:31
Проблема косметическая. Угол вальгизации допустим с точки зрения ортопедии. Хирургическая корекция в виде коригирующей остеотомии производится в любом (в т. ч. и в Вашем) возрасте. Комиссование возможно при выраженном нарушении функции, что в принципе не совместимо с данной проблемой косметического характера