Вакцинирование не по графику

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1.1
Здравствуйте,
В роддоме сделали ребенку стандартные по календарю прививок в РФ вакцины: БЦЖ, гепатит В.
В 2 месяца мы сделали ребенку вакцину от гепатита В.
Вакцину от коклюша, столбняка и дифтерии (первую) мы сделали, когда ребенку было 6 месяцев. Тогда же V3 от геп. В.
Это было мое личное желание, мед. Отвода не было. К тому же, были перебои с вакцинами Инфанрикс (+ Гекса), Пентаксимом.
В 6 месяцев был Инфанрикс (обычный, не Гекса).
Потом снова были перебои с вакцинами. Поэтому V2 по КДС у нас получилась, когда ребенку был 1 год и 2 недели.
И тут врач, которая делала вакцину, сказала, что нам V3 делать уже не нужно, так как:
1) прошел большой промежуток между V1 и V2 (иммунитет уже сформировался);
2) V2 пришлась на возраст после 1 года.
Сказала, чтобы сделали просто один полиомиелит.
Другие врачи говорят, что V3 надо делать все равно, но без лиофилизата HIb.
Мнения разделились. Я не знаю, кому верить.
Врачам в местной поликлинике вообще все равно, делали мы прививки или нет.
В инструкции к Пентаксиму именно наша ситуация не описывается.
Что бы Вы порекомендовали?
И второй вопрос: можно ли одновременно делать вакцинацию против кори, краснухи и паротита с третьей вакцинацией от полиомиелита? Или нужен какой-то промежуток?
Вакцины "Инфанрикс" и "Пентаксим" ребенок перенес абсолютно нормально.
Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-27 13:16
Вера! Я Вам даю ссылку на 2 сайта, где есть пояснения по пропуску вакцинации у детей. Прочтите этот материал. И Вы сами поймете, что делать и как это все совпадает с рекомендациями педиатров.
 1. http://medservis.az/POL/pol_vac_privivku_propustili.htm
 2. http://www.papaimama.ru/arts.php?art=esli-narusheny-sroki-privivok#AK DS
Я полностью согласна с комментариями на этих сайтах.