Вакцинация ребенка в 3 месяца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Добрый день. Хочу разбить сделать вакцинацию ребенку положенную в 3 месяца (инфарикс(акдс), полиэмилит, гемофильная инфекция) в три этапа, какой перерыв лучше сделать между прививками? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 июля 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-27 23:45
Добрый день.
Рекомендованный календарь прививок составлен с учетом оптимальных для вакцинации сроков, поэтому самостоятельная смена сроков не желательна. Использование комбинированных вакцин позволит минимизировать риски поствакицнальных реакций.
Но если Вы приняли решение о нарушении рекомендованных сроков, тогда минимальный интервал между вакцинами должен быть 1 месяц.
Всего доброго.