Вакцинация ребенка с гастроэнтеральной формой пищевой аллергии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ребенок 3.9, мальчик. В роддоме поставлены прививки БЦЖ, гепатит В. Далее в возрасте 2 недель госпитализирован с длительной диареей, рвотой и обезвоживанием в стационар. После этого пройдя много мед. Учреждений к году жизни в РДКБ Москвы и далее Институт питания, был поставлен диагноз поливалентная пищевая аллергия гастроэнтеральная форма, синдром мальабсорбции, атопический дерматит, множественная лекарственная аллергия. До 2,5 лет не усваивали ничего кроме аминокислотной смеси, курсами пили Аллерговал. Сейчас ситуация улучшилась, кожные проявления меньше, рацион расширили но (вся молочная продукция, яйца, рыба) не усваивается. Лекарственная- на все виды антибиотиков, жаропонижающе. Сыпь, кашель, отек глаз. Также у ребенка географический язык, хроническое течение стоматита, начинается псориаз ногтей. В этом году от безысходности сложившейся жизненной ситуации вынуждены отдать его в детсад, педиатр нам все подписала. После 3 дней медсестра в саду говорит, что мы не имеем право посещать сад без прививок. Манту мы сегодня сделали утром, вечером визуально вижу аллергическую реакцию сыпь и гиперемия в области введения. Настаивают на введение Пентаксима. В Москве где нас наблюдают никаких рекомендации нам не давали, к иммунологу запись на август. Что делать в этой ситуации? Как правильно прививать такого ребенка? И нужно ли. А если нет, имеем ли мы право посещать детские учреждения. Спасибо за внимание.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-06-09 16:04
Здраствуйте.
Ситуация действительно сложная.
Прививать нужно обязательно, в периоды ремиссии по его аллергии, может быть даже в стационаре,
Вам нужно найти такого врача, кто возьмется за вакцинирование Вашего ребёнка.
Попробуйте обратьться в институт педиатрии к аллергологу-иммунологу.
Всего доброго.