Вакцинация при мастоцитозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли диагноз мастоцитоз (пигментная крапивница) противопоказанием для плановой вакцинации ребенку 10 месяцев? Может ли данное заболевание быть причиной осложнений после прививки АКДС: температура 38-39 через 15 минут после укола и неукротимая рвота через сутки и как следствие госпитализация в инфекционную больницу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-17 14:58
Добрый день.
Мастоцитоз не является абсолютным противопоказанием к вакцинации, однако, вакцинировать ребенка можно в период ремиссии и после консультации аллерголога.
С поствакцинальной реакцией данное заболевание не связано, у ребенка могла так выразиться индивидуальная реакция на вакцину.
Всего доброго.