Вакцинация после реактивного артрита

Спрашивает: Рина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 9 мес.
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени
Здравствуйте, прошлой зимой ребёнок перенёс ОРВИ, лечение проводилось без антибиотиков. Спустя неделю после нормализации температуры и др. Симптомов у ребёнка началось осложнение в виде реактивного артрита (диагноз и лечение проводилось в ревматологическом оделении Морозовской больницы).
Теперь спустя год встал вопрос о ревакцинации ребёнка, но участковый педиатр не знает, можно ли после перенесённого реактивного артрита делать прививки. Как нам быть?
И ещё- едем в санаторий, можно ли ребёнку принимать сероводородные ванны?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 марта 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-08 14:57
Добрый день.
Обычно ребенка нельзя прививать во время диспансерного учета по ревматоидному артриту (5 лет), если нет особых указаний лечащего врача (ревматолога).
Сероводородные ванны - можно.
Рина 2017-03-08 15:08
Спасибо большое за ответ. Но нюанс в том, что у нас был реактивный (это не хроническая форма, а разовое событие), а не ревматоидный, имеющий хронический аутоиммунный характер. И вся проблема с прививками в этом и кроется, про ревматоидный инфа есть, а про реактивный нет. Неужели и в нашем случае отвод от прививок 5 лет?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-08 15:58
Такое длительное наблюдение за ребенком связано с риском рецидивов артрита (реактивного).
В некоторых случаях разрешают вакцинацию раньше (в основном по показаниям), но это должен сделать ваш лечащий врач (ревматолог), который кроме диагноза еще владеет ситуацией в целом.
Рина 2017-03-08 16:26
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-08 16:32
Всего доброго.