Вакцинация после года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 5 месяцев
Здравствуйте, помогите разобраться, как нам поступить. Дочке 1 год и 5 месяцев. До года было сделано только БЦЖ в 2 месяца. Потом до года был медотвод у невролога. После года сделаны: Приорикс в 1,2, гексаксим в 1,4, тетраксим + эувакс в 1,5. Далее доктор рекомендует в 1,6 снова колоть тетраксим и эувакс. Но на сколько я знаю, между второй и третьей гепатитом должно пройти 5 месяцев. Педиатр говорит, что т. к. мы после года это делаем, то гепатит можно три месяца подряд колоть. Переживаю по этому поводу. Подскажите, что делать. И как на счёт АКДС? Когда теперь делать четвертую по отношению к третьей? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 января 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-20 21:50
Добрый день.
При нарушении сроков вакцинации вводить вакцину от гепатита В можно с интервалом 1 месяц. Не обязательно делать Тетраксим и Эувакс, можно сделать одним уколом Гексаксим.
Минимальный интервал между 3 и 4 дозами АКДС и полиомиелит должен составлять 6 месяцев (можно использовать Тетраксим).
Всего доброго.
Ольга 2018-01-23 07:14
Спасибо за четкий и понятный мне ответ