Вакцинация Пневмо-23

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 13 ktn
Здравствуйте, сын (13 лет) дважды за последние 2 года переболел пневмонией. Иммунолог рекомендовал курс бронхо-ваксома (начали принимать 10 июля, сейчас перерыв 20 дней и дальше будем принимать) и поставить вакцину пневмо-23. Скажите, пожалуйста, можно ли делать вакцинацию во время курса бронхо-ваксома? В инструкции к вакцине написано, что одновременное применение иммуносупрессивных лекарств снижает иммунный ответ. Бронхо-ваксом - иммуномодулятор, это одно и тоже, что иммуносупрессивные или нет? Если отложить вакцинацию на осень, не опасно ли ее делать в период подъема заболеваемости? Заранее благодарна
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-25 13:22
Добрый день.
Прививку можно совмещать с этим препаратом. Откладывать прививку до сезона повышенной заболеваемости нежелательно.
Всего доброго.