Вакцинация от полимелита российской и импортной вакциной

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пож, можно ли делать прививки от полимелита разными вакцинами?. Первую прививку сделали в городской поликлинике, российской вакциной, вторую собираемся сделать иностранной вакциной, в связи с тем, что в поликлинике нет вакцин от полимелита. Очень боюсь осложнений, раз начали делать прививки в поликлинике российскими вакцинами, не опасно ли переводить на иностранные вакцины?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-27 14:22
Добрый день.
Не желательно менять производителя вакцин, но это вполне допустимо. Качество иммунитета от этого не страдает. Обычно вакцина от полиомиелита переносится хорошо.
Поэтому делайте вакцины иностранного производителя.
Всего доброго.