Вакцинация от кори

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. В сентябре планируем поездку в Италию. Билеты были куплены давно. Наслышаны об эпидемии кори в данном регионе. У нас маленькие дети. Младшая девочка не привита, ей сейчас 6 мес. Были у педиатра, она сказала, прививать от кори ранее 12 мес нельзя. Посоветовала обратиться к иммунологу. Девочка на смешанном вскармливании. Я, мать, корью в детстве болела. Сколько я слышала антитела в орг- зме ребенка, полученные от матери, до 4 мес. Могут находиться. Поездка под срывом, хотя билеты оплачены и аппартаиенты заборнированы. Все прививки делаем по графику, ребенок здоров. Вопрос: большие риски подхватить инфекцию в данном случае? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-29 21:04
Добрый день.
Раньше 12 месяцев прививать ребенка от кори не рекомендуется.
Не обязательно, что попадая в район неблагоприятный по кори, заболеет. Инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому нужно соблюдать меры безопасности - исключить контакт ребенка с посторонними, перед контактом с ребенком маме и другим членам семьи мыть руки, исключить контакты с больными.
Всего доброго.