Вакцинация от гемофильной инфекции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: не указан
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, в 3,5 месяца моей дочке сделали 1-ую вакцинацию от АКДС и гемофильной инфекции, в 7 месяцев сделали 2-ую вакцинацию от АКДС и гемофильной инфекции, в 10 месяцев ей сделали прививку только от АКДС без гемофильного компонента. Так как пентаксима в городе сейчас нет. В связи с этим у меня возникает вопрос достаточно ли 2-х впрививок от гемофильной инфекции, чтобы ребенок в будущем не заболел или необходимо сделать ее отдельно? Как я знаю в 18 месяцев будет уже ревакцинация от АКДС и гемофильной инфекции. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2015 года

1 ответ

Анна, добрый вечер!

В принципе, такой вариант возможен. Но для страховки можно провести анализ на напряженность иммунитета против гемофильной палочки.

Будьте здоровы!