Вакцинация менингит взрослому

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа (рецидив тиреотоксикоза) Инсулинорезистентность Частые ежемесячные респиратурные заболевания
Здравствуйте, через месяц с семьем едем в Сочи, появилась информация, что там вспышка менингита. Ребенок привит от гемофильной инфекции, дополнительно планирую сделать ему прививку от менингококковой и пневмококковой инфекции.
Волнуюсь за себя. У меня данных прививок нет. Стоит ли мне прививаться от гемофильной и менингококковой инфекции? Или в 33 года это не имеет смысла? Про пневмококк мне сказали, что взрослым его ставят, а остальные в большинстве случаев - нет. Так как быть? Выброшенные на ветер деньги или всё же они работают? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-07 17:46
Ольга! Вакцинация от менингококковой инфекции проводится обязательно только в коллективах, где был случай этого заболевания. Заболеть менингококковой инфекцией очень трудно на воздухе. Нужен непосредственный контакт с больным этой инфекцией. Необходимо быть с ним в закрытом помещении -класс, аудитория, казарма. Палочка очень не стойка во внешней среде. Поэтому, конечно детей необходимо прививать согласно графика вакцинации. Если территория отдыха не закрыта к посещению отдыхающими, то вакцинация всем не показана. Всего доброго.