Вакцинація Ковід

Спрашивает: Ірина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Системний червоний вовчак
Здравствуйте, чи можна вакцинуватись від Ковід-19 при діагнозі системний червоний вовчак? Про діагноз взнала під час вагітності в 2013 році, зараз приймаю метіпред. Щиро буду вдячна за вашу відповідь.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-09-05 17:48
Здравствуйте.
На фоне базисной терапии основного заболевания, по приказу моз Украины, вакцинация возможна. Скв не входит в перечень противопоказания для вакцинации. В случае, если метипред не достаточно контролирует Ваше заболевание (по клиническим и лабораторным критериям), то надо у своего лечащего врача брать временный мед. Отвод.
Всего наилучшего.