Вакцинация

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: имеем дополнительную хорду на сердечке
Здравствуйте, разрешите узнать Ваше мнение на такую ситуацию: ребенок родился здоровым и в роддоме получил прививку БЦЖ и от гиппатита Б, все было нормально, следующую прививку сделали в 1 год 1 мес., прививка АКДС (пентаксим) на второй день ребенок рвал, поднялась температура в пределах 38 град., вызвали скорую, забрали в больницу, поили водичкой, супчики, через день все прошло потихоньку. Больше мы ничего не делали ребенку- боимся! Сейчас мальчику 5 лет, ребенок полностью здоров, можно ли нам делать прививки вообще и в частности пентаксим?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-09 15:28
Добрый день.
Такая реакция могла быть не только на прививку, но и на патологические состояния другого происхождения. Поэтому, если у ребенка нет других противопоказаний, вакцинацию можно проводить по индивидуальному календарю. Для составления обратитесь к своему педиатру.
Всего доброго.