Вакцина против рака шейки матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери предлагают поставить прививку против рака шейки матки, мнений много, хотела услышать Ваше профессиональное мнение! Мой гинеколог говорить что не надо, а вот детский утверждает обратное. В нашей семье никто этим не болел, подскажите, что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2016 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-18 09:11
Здравствуйте! Сделать. Удачи Вам.
Платная консультация
Здравствуйте, Наталья. Рак ш/матки не наследственное заболевание, а приобретенное. Вызывается некоторыми типами вируса папилломы человека. Вирус попадает на поверхность ш/матки исключительно половым путем, при незащищенных половых контактах. Так как собственный иммунитет к вирусу практически не вырабатывается, организму сложно справиться с влиянием вируса на клетку. Для этого и существует вакцина, которая дает организму готовый иммунитет. Она действует в отношении не всех, а только некоторых типов вируса. Вакцина, естественно, не предотвращает попадание вирусов в организм, а препятствует развитию тяжелой дисплазии и рака ш/матки. Это не панацея, а профилактика. Вакцинация от ВПЧ не является обязательной по календарю прививок. Прививаться или нет, решает сам пациент. С уважением, К. А.