Вакцина от ветрянки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Моим детям 15 и 5 лет ветрянкой не болели. Хочу поставить вакцину, но хочу понять на какой период времени она защищает и надо ли ставить повторно каждые несколько лет или она ставится однократно и защищает на долгие годы. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-30 23:49
Добрый день.
Особенности введения вакцины зависят от конкретной вакцины, для этого лучше уточнять все в инструкции к препарату.
Но обычно детям до 13 лет достаточно 1 дозы, старшим - 2 дозы с интервалом 6 недель.
Защитный эффект сохраняется от 3 до 7 лет, в некоторых случаях и дольше.
Всего доброго.