Вакцина бцж

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Ребенку сегодня делали вакцину бцж. Мы были в конце смены. Медсестра сделала вакцину и стала прибираться пока мы одевались. Понесла коробку с вакцинами и совершенно казустичным образом уронила ее, вакцины разбились. Сколько их было я не знаю, но пол стеклом и брызгами был усеян в радиусе 1.5 метра. Она собрала крупные осколки, мы вышли, стараясь сильно не наступать. Она закрыла кабинет и ушла. Мы еще посидели после прививки в коридоре мин 5. И только вечером мне сестра после того, как я рассказала о случае, сказала, что вакцина очень заразна, так как в ней живые палочки. И надо все тщательно перестирать, а то и выкинуть, еще не хватало в дом это притащить. Я в ужасе. Это действительно так? Еще сказали ребенка не мыть три дня после прививки. Мы вроде сидели в стороне от места падения, но вдруг незначительные капли и на нас попали. Плюс я в обуви по ней немного прошлась, когда выходила. Вопрос в том, можно ли заразится представив описанный случай и сколько по времени живет вирус на воздухе из вакцины. Можно ли на обуви принести домой? Что предпринять?
Теги: бцж при цитомегаловирусе, можно ли на фоне цитомегаловируса ставить новороденному бцж, прививка бцж при цитомегаловирусе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-24 18:23
Оля! Вакцина БЦЖ представляет собой ослабленный вакцинный штамм, который не приводит к инфицированию туберкулезом, но способствует выработке иммунитета против этого страшного заболевания.