В зеве и носе обнаружен streptococcus spp, что это?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, у нас такая проблема: ребенку сейчас 10 мес, с 4 месяцев заметили, что увеличены шейные лимфоузлы, и все это время не уменьшаются, никакого лечения нам педиатр не назначал, пишут- лимфоденопатия (Узлы не воспаленные, не болезненные, на узи размер самого большого лимфоузла 1,3см, остальные показатели без изменений. Горло розовое, температура постоянно- 37,1- 37,5. На днях сдали бакпосев с горла и носа, высеяли streptococcus spp (количество не указано). Подскажите пожалуйста насколько это страшно, что это за бактерия, откуда он мог взяться и как можно лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-23 00:08
Елена! В бак. Посеве должно быть указано микробное число и название препарата, к которому чувствителен стрептококк. Если этих указаний нет, то младенцу лучше санировать нос бактериофагом стрептококковым. В инструкции есть как применять его местно, т. е. обрабатывать слизистую носа и зева. Можете еще получить консультацию у детского ЛОР врача.