V щит. Жел. 29,9- 240 процентов от возрастной нормы

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сыну 15 лет. Рост-186, вес-94. Активный, жалоб нет, болеет раз в два года ОРЗ-ОРВИ. УЗИ щит. Жел.: общ. Объем-29,9; структура-неоднородная(диффузно) средне крупноячеистая; контуры ровные; эхогенность снижена; очаговых образований нет; подвижность сохранена; лимфоузлы не увеличены. Анализы: ТТГ-8,71; АТПО-600; АТТГ-633; Т3 общ. -1,68; Т3 св. -6,3; Т4 общ. -71,68; Т4 св. -13,67. Пожалуйста подскажите какое необходимо обследование, какие шаги необходимы? Какой может быть диагноз и прогноз? С уважением, спасибо!!!
Теги: жел в процентах норма, норм показ щит жел, норма ттг щит жел
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2013 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-12-11 22:12
Добрый вечер. Укажите пожалуйста нормы вашей лаборатории, т. К. У каждой они свои. И как давно у сына такой вес? Опишите его внешне: есть ли увеличение грудных желез, что с растительностью на лице, в подмышечных впадинах? Как настроение, интерес к учебе, общается ли со сверстниками?
Буду рада вам помочь.
людмила 2013-12-11 22:28
Здравствуйте и спасибо за ответ. Нормы лаб.: ТТГ до 4,1-у сына 8,71; АТПО до 34- у сына 600; АТТГ до 151-у сына 633 остальные анализы в пределах нормы. Грудные железы набухшие, оволосение на лице скудное, в подмышечных впадинах и паховая область. Нормальное. Настроение нормальное, учится средне-больше гуманитарий. Со сверстниками общается, любит кататься на скейте. Кость крупная-размер ноги-44. Он крупный парень-но ожирения нет. Спасибо!!!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-01 02:02
Здравствуйте, Людмила.

Результаты анализов говорят о том, что у Вашего сына развился аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз.
Это означает, что в организме Вашего сына образуются антитела к собственной щитовидной железе, которые приводят к снижению её функции и недостатку гормонов.

При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, но на данный момент Ваш сын нуждается в приёме гормонов щитовидной железы. Вам следует обратиться на консультацию к детскому эндокринологу для проведения очного осмотра и подбора индивидуальной дозировки препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.