В рот попало лекарство амикацин

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, беременность 6 недель акушерских, случилась сегодня беда - соседу делала укол от воспаления лёгких амикацин в порошке был, его водой для инъекции развела, потом стала шприц сбрызгивать и примерно капля мне в рот попала, я ее проглотила, потом дома энтеросгель выпила и прочитала в инете, что этот препарат ведёт у плода к: поражение слуха и глухота вследствие повреждения VIII пары черепных нервов, нарушения функций печени, почек, дисбактериоз и суперинфекция у беременной женщины с угрозой передачи инфекции плоду, развития послеродового сепсиса. Так ли это? Что мне теперь делать? Прерывать беременность ведь малыш уже обречён - от сепсиса умрёт(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-17 16:35
Здравствуйте. Ничего странного в этом нет. Повода для волнения нет. Вынашивайте беременность дальше. Количество антибиотика было настолько низкие, что вреда принести не должно.
Юля 2017-12-17 20:59
Спасибо Вам большое за ответ!
Юля 2017-12-17 21:06
Значит и сепсиса у новорожденного не будет и мне можно выдохнуть? А то начиталась всякого.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-17 22:50
Из-за капли антибиотика точно нет.
Юля 2017-12-18 13:08
Спасибо!