В посеве streptococcus pyogenes

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, доброго времени суток. У дочки 5 лет, начилась крапивница очень ь сильная на ногах, на 2-е сутки начала угасать, но через день после этого начались выделения из влагалища, прозрачные без запаха(как вода) обильные. Были в поликлинике у Генеколога, её вердикт, что это на фоне аллергии. Но вечером того же дня выделения усилились. Поехали на приём к Генекологу в Морозовскую, там взяли мазок на флору и бак посев(кстати по вашему совету: -).
Мазок сказали что приличный (ниже фото прилагаю), он был готов быстро на следующий день.
Видимо от дочки заручилась не сестра двойняшка, тоже начались выделения, такие же(но без других симптомов).
У первой девочки параллельно поднялась температура, были у педиатра(посев ещё не готов был).
Сказали горло красное, лечим местно.
На вторую неделю выделений у обеих дочек выделения изменили консистенцию, стали более густыми, липкими, на трусиках желто-зеленоватый цвет.
Пришли результаты посева, обнаружены: streptococcus pyogenes 4степени. (результат прилагаю).
Генеколог в морозовской прописал местамедин промывать(но мы все эти 2 недели промывали хлоргексидином), и мазь Левомеколь 2раза в день с горошину просто мазать всю видимую область. А Генеколог в поликлинике уже прочитав анализы, сказала ничего не делать, только ромашку.
Мои вопросы:
1) Как мне поступить? Лечить левомеколем и местомедином? Или нечего не делать?
2) Что за вид это такой, в интернете про pyogenes ничего нет(только что он в горле бывает). В основном пишут про агалактия?
3) Этот вид, который у нас, намного опаснее?
4) 4степень это насколько запустили? Не стоит ли пропить антибиотики а не местное лечение?
Приношу свои извинения за такое количество вопросов, И заранее большое спасибо за внимание!
Добавлен: 15 февраля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-15 12:58
Здравствуйте.
1. Лечить, как рекомендовали. Плюс, возможно, обсудить вопрос назначения антибиотика.2. Streptococcus pyogenes (лат.) — вид сферических, грамположительных бактерий рода стрептококков, β -гемолитический из группы А. 3. Так нельзя сказать. Но в основной массе он дает больше симптоматики и гнойные выделения. 4. Писала выше
Платная консультация
Надежда 2019-02-15 13:30
Добрый день. Спасибо большое за ответ! К педиатру нет записи, буду ждать пока откроется. Лечение начала и промываю и закладываю мазь. Горло обрабатываю тем же(ну кроме мази левомецитиновой). Хотела ещё спросить
Имеет ли смысл через 7дней(это курс лечения) повторить мазок и посев? Или смотреть по симптоматике?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-15 15:47
Смотреть по симптоматике. И после лечения нужно выждать для получения актуальных результатов
Платная консультация
Надежда 2019-02-15 16:45
Большое спасибо) Поговорила с педиатром по телефону, сказала что нашли в посеве стрептококк, про антибиотики во внутрь она сказала не надо, точнее ей не хотелось бы. Выписала Томицид(это Бактерицидный рвствор действующий на грамполодительные коки). Будем им обрабатывать и горло и причинное место.
По анализу крови и мочи она ничего критичного не увидела вчера, а вот по посеву назначила этот Томицид. Спасибо вам за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-16 10:54
Всегда рада помочь:) Будьте здоровы!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.