В организме образовалось 3 кисты, отчего такое могло произойти?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, ринит
Здравствуйте, месяц назад у меня заболела нога под коленом, а уже через некоторое время вся опухла, как выяснилось на МРТ, у меня надрыв мениска и образовалась менисковая киста. Мне выписали Детралекс и Аэртал, до этого я пила Диклофенак. Во время лечения я простыла, и пришлось лечиться также лекарствами от простуды (Кагоцел, Терафлю). Пришли очень скудные месячные, прошли за 3 дня, когда обычно они весьма обильные и около 5-6 дней.
После того, как мсячные прошли спустя 15 дней у меня заболела грудь и низ живота. Утром мне стало плохо, холодный пот, головокружение, и сама ничего не поняла как в коридоре упала в обмарок и ударилась лицом. Увезли в больницу, причин искать не стали и выпустили в тот же день. Отправилась самостоятельно к гинекологу, при осмотре есть эрозия, сказали наблюдать, отправили на УЗИ. На УЗИ малого таза: 17 день цикла: эндометрий 9mm, левый яичник 33x14, правый яичник 60х38, , кистозное образование 33х31mm, на 22 день цикла эндометрий: 12mm, киста в правом яичнике 27х25mm, уменьшилась на 6mm. Как мне сказал врач УЗИ в этот раз овуляции не было, и какой-то сбой в организме. Кровоизлияние фалликула произошло засчет размеров, возможно от этого я упала в обморок.
Но после этого я сходила к хирургу и он обследовал грудь, мне поставили мастопатию диффузную обеих грудей, и уплотнение в правой груди 4,5 на 2,5.
Сдавала общий анализ крови и клинику, все в целом впорядке кроме лейкоцитов, они незначительно завышены.
Вопрос: почему в организме за 1 месяц появились 3 кистозных образования, может ли это говорить о гормональном сбое на фоне приеме лекарств? Что мне делать? У меня болит сильно грудь и тянет низ живота, а наши врачи пока ничего толком не сказали. Как я могу себе сейчас помочь?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-06 11:58
Здравствуйте. Вот от этого - "Мне выписали Детралекс и Аэртал, до этого я пила Диклофенак. Во время лечения я простыла, и пришлось лечиться также лекарствами от простуды (Кагоцел, Терафлю) " - кисты не образуются. То, что с грудью и яичниками - на фоне гормонального сбоя. Вы можете помочь себе только симптоматической терапией - свечи Вибуркол в прямую кишку на ночь и утром - 5-7 дней. И обследуйте гормональный фон - там нелады. Удачи Вам!