В ОАК отклонения от нормы

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Простудой не болели.
Здравствуйте. Сделали анализ крови 3 месячному ребенку в котором обнаружили отклонения от нормы.
Клинический анализ крови
Гематокрит
! 0.290 л/л
(0.320 - 0.440 л/л)
Гемоглобин
! 96 г/л
(103 - 141 г/л) - РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Эритроциты
! 3.41 млн/мкл
(3.50 - 5.10 млн/мкл) - АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО ТИПА - НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ
MCV (ср. Объем эритр.) 85.0 фл (76.0 - 97.0 фл)
RDW (шир. Распред. Эритр)
! 11.0 %
(14.9 - 18.7 %)
MCH (ср. Содержание Hb)
28.2 пг (25.0 - 32.0 пг)
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.)
332 г/л (290 - 370 г/л)
Тромбоциты
509 тыс/мкл (244 - 529 тыс/мкл) - ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ
Лейкоциты
8.2 тыс/мкл (6.0 - 17.5 тыс/мкл) - РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Палочкоядерные нейтрофилы
1 % (1 - 6 %)
Сегментоядерные нейтрофилы
! 9 %
(16 - 45 %)
Нейтрофилы (общ. Число)
! 10 %
(17.0 - 51.0 %)
Лимфоциты
! 84 %
(45.0 - 70.0 %) - ПЛАЗМАТИЗАЦИЯ ЦИТОПЛАЗМЫ
Моноциты
! 3 %
(4.0 - 10.0 % )
Эозинофилы
3 % (1.0 - 5.0 %)
Базофилы
0 % (< 1.0)
Исследование результат Референсные значения
СОЭ (по Панченкову) 6 мм/ч < 10
В Интернете начиталась уже много плохого. Очень переживаю! Проконсультируйте, пожалуйста что могут означать результаты нашего анализа?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-14 13:37
Здравствуйте.
В анализе имеет место легкая гипохромная анемия, прилично выраженная нейтропения. Плазматизация цитоплазмы может говорить о контакте с инфекционным агентом.
Вам показана явка на очный прием гематолога для осмотра и обследования.
Анализ нужно пересдать в лаборатории у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Лилия 2018-01-14 15:39
Спасибо Вам огромное за расшифровку результатов и за консультацию. Если можно ещё один вопрос. Вы уж извините. Чтобы исключить онкологию, какие анализы необходимо сделать? Или вы предполагаете лишь инфекцию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-14 17:15
Я не понимаю, о какой онкологии идет речь.
Хотите что-то исключать, не знаю что, обращайтесь к онкологам.)
Платная консультация
Лилия 2018-01-14 18:51
Простите пожалуйста. Я, скорее всего из-за отсутствия каких-либо знаний в этой области, говорю какие-то глупости. Очень благодарю Вас за ответ и квалифицированную консультацию.