В носу пленочка засыхает и становится корочкой

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: тонзиллит,пиелонефрит
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: родила 3 месяца назад, месяц назад появилась в носовых пазухах пленочка, которая засыхает и становится корочка, ходила к лору назначил лечение, ничего не сказал, у меня хронический тонзиллит, дело в том, что у моего малыша больше месяца насморк, бегали по врачам, ничего не прошло, сейчас я заметила, что у него в носу тоже пленка и корочка, что это, как лечить? Опасно ли?
Категория: Лор
Добавлен: 29 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит сдать мазки из носа на флору. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.