В норме ли моноциты

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка темпера 37,2 постоянно. Сдали анализ крови. Повышены моноциты. В интернете разные сайты пишут разные референтные значения. Подскажите пожалуйста все ли в порядке или действительно есть проблемы со здоровьем у ребенка и стоит ли беспокоится из за таких анализов.
ЗАГ. АНАЛІЗ КАП. КРОВІ
Лейкоцити 8,83 Г/л
ритроцити 4,40 Т/л
Гемоглобін 116 г/л
Гематокрит 36,8 %
тромбоцити 413 Г/л
Тромбокрит 0,304 %
Середній об`єм еритроцитів 83,7 fL
Середній вміст гемоглобіну в
одному еритроциті 26,5 пг
Середня концентрація
гемоглобіну в еритроцитах 316* г/л
Ширина розподілення
еритроцитів по об`єму 15,5 %
Середній об`єм тромбоцитів 7,37 fL
Ширина розподілення
тромбоцитів по об`єму 16,8 %
Сегментоядерні гранулоцити 41 %
Сегментоядерні гранулоцити 3,62 Г/л
Паличкоядерні гранулоцити 1 %
Паличкоядерні гранулоцити 0,09* Г/л
Лімфоцити 46 %
Лімфоцити 4,06 Г/л
Моноцити 10* %
Моноцити 0,88* Г/л
Еозинофіли 2 %
Еозинофіли 0,18 Г/л
Базофіли 0 % 0-0
Базофіли 0,000000 Г/л 0-0
Метамієлоцити 0 % 0-0
Метамієлоцити 0,000000 Г/л 0-0
Мієлоцити 0 % 0-0
Мієлоцити 0,000000 Г/л 0-0
Віроцити 0 % 0-0
Віроцити 0,000000 Г/л 0-0
Швидкість осідання
еритроцитів за методом
Панченко
8 мм/год <17
Д
очень жду ответа. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июня 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-23 16:17
Добрый день.
Нормы конкретного анализа надо смотреть в той лаборатории, где делали анализ - это самые точные референтные значения.
Моноциты немного выше нормы, это может свидетельствовать о воспалительном процессе или наблюдаться в период восстановления после воспалительных заболеваний.
Всего доброго.
Яна 2016-06-25 16:40
У малышки загноилось ушко. Хотя сережки золотые и проколоты давно, обращались к дерматологу сказала инфекция в ушке, педиатр сказала, что возможно это цитомегаловирус обострился, у нас его 2 года назад обнаружили. Гропринозин и флавозид нам прописали даем, кроме того мазь антибактериальная для ушка тоже мажем, лучше особо не становится ушку. Вопрос. Может ли цитомегаловирус или ушко давать такое количество моноцитов и насколько это превышение нормы опасно. Или не стоит волноваться. Простуды недавно не было, сейчас горло не воспалено. Реыерентные значения этой лабораторииПаличкоядерні гранулоцити 0,09* Г/л 0,1-0,7
Паличкоядерні гранулоцити 0,09* Г/л 0,1-0,7
Лімфоцити 46 % 16,0-56,0
Лімфоцити 4,06 Г/л 1,3-4,7
Моноцити 10* % 4,0-9,0
Моноцити 0,88* Г/л 0,1-0,7
спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-27 00:01
Это небольшое превышение нормы. В такой ситуации необходимо повторить анализ после выздоровления. Еще не лишним будет обследовать ребенка на глистные инвазии.
Яна 2016-06-27 08:51
Какой именно анализ нам нужно сдать для выявления глистных инвазий. Достаточно ли кала или нужно сдавать кровь. Очень много различных анализов предлагают лаборатории на глистов. Подскажите пожалуйста какой именно выбрать для глистных инвазий. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-27 14:14
Сделайте анализ кала на яйца глист, но если его сделать троекратно (3 дня подряд или через день), то результат будет более достоверный.
Яна 2016-06-30 17:32
Сдали анализы. Глистов нет, но повышены тромбоциты 160-390 норма, а у нас 485. у нее с самого детства такие тромбоциты. Средний объем еритроцита меньша нормы 78-98 норма у нас- 77. и среднее вмещение гемоглобина в еритроците 28-32 норма, а у нас -27,6.
температура так и сохраняется 37,3, слабость, бледненькая, капризная, синяки под глазами. Кардиограмма в норме. Узд- признаки реактивного изменения в печени и поджелудочной железе.
я уже не знаю куда бросаться. Все врачи говорят разное. Может ли это быть обострение цитомегаловируса?
подскажите пожалуйста, какие сдавать анализы если это похоже на цмв
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-02 21:57
В такой ситуации лучше всего найти очного врача, который займется полностью обследованием. Потому что получается, что я оцениваю отдельные анализы, не видя ребенка, это ни к чему не приведет, кроме как к множеству теорий, что же это может быть. Иногда осмотр может дать больше, чем обследования на все подряд.
Начните с простого осмотра у педиатра, исключите хронические заболевания верхних дыхательных путей (осмотр ЛОРа), если есть изменения в печени, значит надо сделать биохимию крови (но тут опять же реактивные изменения - на сколько выражены, чем проявляются), далее не забывать про почки - общий анализ мочи. Консультация эндокринолога и невролога. И все это при ведении одним педиатром для того, чтобы сложить все данные вместе, чтоб была общая картина.