В норме ли ацетабулярные индексы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, девочке 4,5 мес., сделали рентген ТБС. Ядра окостенения не определяются, ацетабулярный индекс справа-25, слева-26. Стояние бедер относительно опорных линий удовлетворительно. Скажите, пожалуйста, на сколько все серьезно? В ренгене стоит заключение: дисплазия обоих ТБС. Достаточно ли массажа, физиопроцедур или обязательно ношение и приспособлений? Когда появляются в нормеиядра окостенения и в норме ли ацетабулярные индексы?
Добавлен: 6 июня 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-09 15:45
Индексы в норме. Ядра должны появляться до 6-7 месяцев
Ирина 2018-06-10 00:53
То есть правильно я понимаю, что пока нет повода для беспокойства относительно отсутствия ядер, и в лечении (в частности физиопроцедуры) нет необходимости до 6-7 мес.? Спасибо за ответы!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-11 15:47
Логично