В мазке обнаружены E. coli и Candida albicans. Что делать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Особых жалоб по ощущениям нет, кроме, как последнюю неделю до начала месячных (месячные шли с 14 по 18 сентября) были признаки молочницы с 8 по 14 сентября: зуд, который хорошо снимался мытьем с содовой водой (я делала без спринцевания, просто снаружи омывала). А больше никаких особых симптомов. Нигде не простывала, только сильно нервничала последние 1,5 месяца в связи с экзаменами.
Сдала мазок на анализы 11 сентября, в мазке обнаружены E. coli III ст. Роста и Candida albicans I ст. Роста (результаты прикрепила к сообщению). До этого последний раз мазок сдавала в начале июня, было всё чисто.
Сейчас пользуюсь НоваРинг уже 4й месяц (вчера поставила новое 4е кольцо), его мне врач прописал, исходя из всех необходимых анализов. Никаких побочек на кольцо я пока не заметила.
Меня удивила кишечная палочка, т. к. я не могу понять, откуда она взялась. В инете пишут, что это может быть из-за плохой гигиены (с этим у меня всё хорошо, т. к. у нас даже в туалете специальный душ-биде стоит, которым я стараюсь каждый раз мыться) или анального секса (мы с мужем такое не практикуем вообще, он тоже ни с кем не мог это практиковать, измена исключена). Единственное, что могу предположить, что это могло с пищей передаться, т. к. последнее время часто едим вне дома. Вроде такой вариант тоже может быть.
Подскажите мне, пожалуйста, какие-то еще дополнительные анализы нужно сдавать или просто начать лечить антибиотиками? И какими?
И еще такой вопрос: когда я лечусь антибиотиками, то лечится же весь организм? Отдельно не надо лечить кишечник? (т. к. я понимаю, что он тоже заражен, судя по логике инфо в инете)
И что лучше делать с молочницей? Просто флюкостат или ещё что-то?
Мужу же тоже нужно от всего этого пролечить? Какие лекарства ему назначите?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Толпыго Ирина Владимировна
гинеколог 2015-11-03 17:14
Сдайте дополнительно бактериологический посев из цервикального канала и уретры, бакпосев мочи на стерильность. Эти анализы идут с подбором максимально эффективного препарата именно для Вас. . Вторым курсом используйте пробиотики для восстановления кишечной и вагинальной микрофлоры. Молочница является следствием инфекции, ее лечение будет проходить одновременно с основным, используйте вагинальные свечи комбинированного действия. У мужа может быть такая же схема лечения как у Вас, лечитесь одновременно. Желательно проверить ТОРЧ-инфекции.