В мазке из глаз обнаружена Escherichia coli. Насколько это серьёзно?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 годика 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ребенку 3,8 года. Ребёнок часто болел коньюктивитом, часто слезились глазки. Мы сдали анализ - мазок из глаз и обнаружили Staphylococcus aureus - обильный рост и грибы рода Cfndida скудный рост. Нам назначили лечение. После лечения через неделю повторно сдали анализы. В мазке из глаз обнаружена Escherichia coli умеренный рост. Насколько это серьёзно? Требуется лечение или это не страшно? На данный момент глазки ни чем не капаем.
Теги: escherichia coli в глазах, escherichia coli в мазке из глаза, кишечная палочка в глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 ноября 2015 года

3 ответа

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-12 14:36
Добрый день!
Если на данный момент жалоб нет, Вам не о чем беспокоиться. Escherichia coli условно патогенная бактерия и, скорее всего, ребенок занес ее руками.
Дарья 2018-07-27 21:39
Помогите нам, пожалуйста. Выписались с роддома у малыша с первого дня в роддоме были белые выделения в глазу и с тех пор мучаемся гнойным конъюнктивитом. Слали мазки с глаз и обнаружили бактерию Escherichia coli, чем только не капали до этого и после мазка
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-30 01:16
Приложите пожалуйста антибитикограмму