В мазке горла клебсиелла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в мазке из зева высеяли клебсиеллу 10 в 5 степени, чувствительна у гентамицину и цефтазидиму. Подскажите пожалуйста как применять данные препараты. Вес 75 кг. Уже в течение полутра месяцев красное горло, и небольшая болезненность. Посоветуйте пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации достаточно местного лечения, не применяя антибактериальной терапии. Можно использовать Мирамистин, Октенисепт, Хлоргексидин 0,05%, после чего через нос закапывать Ципрофлоксацин по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.