В крови лейкопения, тромбоцитопения, эритропения, синяки на ногах

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте,
СОЭ(ESR) - 5 мм/час; лейкоциты(WBC) -1.6х10^9 клеток в л; Эритроциты(RBC) -3,05х10^12 клеток в л; гемоглобин(HGB-) 89 г/л; гематокрит(HCT) -27,9 %; средний объем эритроцита (MCV) -91,5 фл; среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) -29,2 пг; средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) -31,9 г/дл; тромбоциті (PLT) -31х10^9 клеток в литре; тромбоциты по Фонио-64,05х10^9 клеток в л; нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) - 27,9 %; нейтрофилы (абс) - 0,55х10^9 клеток в л; лимфоциты (на 100 лейкоцитов) - 59,4 %; лимфоциты (абс) - 1,17х10 ^9 клеток в л; моноциты (на 100 лейкоцитов) - 12,2 %; моноциты (абс) - 0,24х10^9 клеток в л; эозинофилы (на 100 лейкоцитов) - 0; эозинофилы (абс) - 0; базофилы (на100 лейкоцитов) - 0,5%; базофилы (абс) - 0,01х10^9 клеток в л.
Жалобы: слабость, потеря веса, синяки при малейшем ударе на ногах, ночью судороги икроножных мышц.
Повторный анализ через неделю. Показатели почти те же. Можно ли предварительно сказать диагноз?
Теги: лейкоциты и синяки
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-26 23:09
Здравствуйте.
Увы, анализа крови здесь недостаточно. Показана очная консультация гематолога с проведением стернальной пункции.
Необходимо исключать гематологическую патологию и смотреть больную.
Всего доброго.