В кале обнаружены Escherichia coli гемолитическая, Proteus spp

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: В 3 месяца была инфекция мочевыводящих путей. Последний анализ мочи от 30/12/2017 г. хороший, мочу на стерильность сдавали последний раз 22/10/2017 - хороший был.
Здравствуйте!
Ребенок 1 г. 8 мес. Стул (оформленный, консистенция мягкая) с лета -3-4 раза, в течение последнего месяца стул может отсутствовать 2 суток. Месяц на лице вокруг рта сыпь- красные прыщики и становится больше. По рекомендации дерматолога сдали кровь и кал. Кал: обнаружены Escherichia coli гемолитическая 10*6 (норма 0), Proteus spp 10*7 (норма до 10*4). Бифидобактерии 10*6, лактобактерии 10*5. К бактериофагом -устойчивы. Другие отклонения от референтных значений:
Мышечные волокна с исчерченностью - единично,
Жир нейтральный-единичные капли,
Мыла-не обнаружено,
Растительная клетчатка перевариваемая -умеренно,
Крахмал - ОБНАРУЖЕНО (внутриклеточно много)
Скажите, пожалуйста, насколько серьезно состояние ребенка? Какое лечение предусмотрено в этом случае? Возможно ли в данном случае справиться без антибиотиков? Какие анализы можно сдать дополнительно? Какой диеты придерживаться?
Анализ на аллергическую природу сыпи -отрицательный. С рождения лактазная недостаточность. Пьем козье молоко (смесь) с лактазаром и кисломолочные продукты на основе козьего молока (без лактазара).
Очень переживаем за ребенка.
Спасибо вам огромное!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 18:29
Здравствуйте! Можно пролечить по следующей схеме: энтерофурил по 100 мг 3 раза в день после еды на 7 дней параллельно с примадофилусом детским по 1 ч. л. 1 раз в день с едой на 20 дней. Через 7 дней после лечения сдать контроль анализа на дисбактериоз.