В какой дозе принимать сустен

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня вторая беременность,27 недель, первые роды в 37 Нед, и тогда и сейчас ставят угрозу преждевременных родов, из-за короткой и мягкой шейки матки, лежу на сохранении, врач назначил только сустен 3 раза в день по 200 мг (каждый день 600мг) до 34 недели, подскажите, пожалуйста, назначил ли врач грамотное лечение, есть ли смысл вставлять его так долго, слышала, что в 3-м триместре он уже особо роли не играет (может можно хотя бы уменьшить дозировку), еще всю беременность принимаю дексаметазон в дозе 1/4, так как был повышен уровень ДГЭА, сейчас верхняя граница нормы и врач сказала отменять (жду девочку), вопрос надо ли продолжать пить дексаметазон и в какой дозе принимать сустен.? Буду очень, Вам благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-17 14:39
Добрый день, Юлия.

Тяжело сказать правильное ли лечение, так как вы не описываете насколько короткая шейка, не предоставляете данных цервикометрии (возможно необходим пессарий). Но сустен действительно при таких состояниях применяется до 36 недель. По поводу дексаметазона, то его действительно уже можно постепенно отменять.
Платная консультация
юлия 2017-05-17 16:43
Все поняла, а насчёт шейки я и сама не знаю, мне УЗИ не делали, последний раз в 20 нед. Шейка была 37 мм, сейчас был просто осмотр, а как вы считаете, может мне самой записаться на УЗИ? Огромное, Вам спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-18 20:53
Можно сделать, не помешает.