В горле уплотнение

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня обнаружила у себя в горле округлое уплотнение (обвела на фото где прощупывается), на ощупь похоже на на фасоль, только крупнее! Раньше не замечала, т к после перенесенного какого-то заболевания долгое время увеличены лимфоузлы на шее, частенько сама себя осматриваю. Сейчас снова простыла, горло в мелких пузыриках на задней стенке горла и красное, а еще это уплотнение. Реветь уже охота (В интернете читать сразу выходит самое плохое! Что это можеть быть? Очень буду ждать ответа!
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Это может быть лимфоузлом. Чтобы расставить точки над "и" стоит сделать УЗИ лимфатических узлов и мягких тканей шеи.
Алена 2017-04-28 17:25
Была на приеме у врача, сказали, что лимфоузел подчелюстной воспалился, тк в горле то ли стоматит, или еще что-то. Сказали сдать анализы на герпес, кровь(1 и 2, 3, 4, 5, 6) и еще много чего. Здесь на сайте я читала ответы, в основном вы советуете мазки брать методом пцр. Я ей сказала, что может лучше мазок, врач согласилась(терапевт). Если кровь сдавать для подстраховки вместе с мазками, то надо качественный или количественный, и еще есть разные буквы m g и еще какой-то, или тоже ПЦР? с результатами по поводу лечения буду советоваться с Вами, т к у нас нет (действительно нет) толковых инфекционистов, а лор-врачи(а у них я была не раз) даже не назначают и не различают их) Так что, как бы высокопарно не звучало, но Вся надежда на Вас!
А еще хотела спросить, до этого, когда были схожие симптомы простуды или вируса и восполялись лимфоузлы на шее, увеличивались, то они не болели, а этот болит, иногда даже жжет, может быть такое при воспалении? Не хочу пока на узи идти. Лечения врач пока не назначил никакого, кроме полоскания таблетками фурацилина. Может, ждет результаты. Буду признательна и в этом вопросе, если дадите рекомендации!
Не первый раз пишу вам, и всегда четкие и конструктивные, а главное - верные ответы! Не хочу сказать, что мне везло, просто вы профессионал в своем деле! Спасибо огромное за внимание и заботу!
Здравствуйте! Мазки назначаются исключительно для бак. Посева, чтобы оценить бактериальный фон со слизистой глотки, Кровь стоит начать сдавать на инфекции на хронический (Ig G) и острый процесс (ig M). Более углубленное обследование ПЦР диагностика второй этап исследования (по необходимости), чтобы оценить стадийность процесса.