В горизонтальном положении в пазухах или в носу звуки, будто капает жидкость по каплям

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 г.
Хронические заболевания: тонзиллит,идет ревматических процесс-версия зав.терапевтич.отделением,хотя ревмопробы в норме,но С-реактивный белок всегда при сдаче биохимии.признаки панкреатита,диффузные изменения печени,удаленный желчный,много лет наблюдаюсь в эндокринолога по поводу гиперплазии щитовидки
Здравствуйте, несколько лет уже заметила: когда ложусь спать-в носу или пазухах звук, как будто из крана медленно капает вода. Через несколько минут прекращается. Когда примерно 4 года назад после простуды сделала узи пазух-написали-с одной стороны(вроде слева) признаки утолщения то ли слизистой, то ли стенки какой-то, извините, не точно помню. Простуды были зимой затяжные и насморк длился более 10 дней с наступлением холодов, если резко теплело-прекращался. Делала узи, потому что раньше был только рентген, а я решила сделать прогрессивный метод. В 90-е года при простудах делали флюорограмму пазух-норма. Но много лет уже не делала снимок. Что это? Спасибо.
Теги: странный звук в носу, звуки того что что то течёт в ночу
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2014 года

5 ответов

Ольга 2014-06-20 12:22
Извините, может мой вопрос покажется смешным, но несколько лет назад заметила, что часто при глотании небольшого количества пищи или воды-звук звонкий журчащий внутри, как проходит внутри горла-раньше такого не было. Спасибо
Здравствуйте! Симптомы ваши несмертельны и ни о чем страшном не свидетельствуют, но осмотр все же необходим.
p. s. Будьте здоровы!
Ольга 2014-07-10 13:04
Спасибо, Ирина Юрьевна, я думаю, что у меня вялотекущий гайморит, но это мелочи жизни, если нет температуры и выделений из носа. С уважением-Ольга
Санируйте нос с помощью изотонических раствором воды (Долфин, Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего закапывайте местные антисептики Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин и т. Д в течении 1 недели. 1 раз в полгода можете принимать препарат на травах (Синупрет) по 2 драже 3 раза в день.
Ольга 2014-07-11 13:28
Большое спасибо