В чем заключается психологическая помощь семье

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в чем заключается психологическая помощь семье при заболевании родственника болезнью Пика? Подробную инструкцию действий пожалуйста) Пациенту 56 лет, не знаем как себя вести с таким диагнозом
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-10 14:08
Здравствуйте, Марина.
Такой конкретной инструкции нет. Все зависит от прогрессирования болезни, ее симптомов, сопутствующих заболеваний.
Если есть существенные трудности в общении с таким пациентом, значит медикаментозная терапия недостаточна.
В основном требуется уход, развивающие занятия в меру его интеллектуальной способности (раскраски, пазлы, просмотр фильмов) и посильное включение в помощь по дому. Могут быть еще записи с пошаговыми инструкциями: как пользоваться ванной, одеться, сделать простые действия по дому. На разные помещения в квартире нужно повесить картинки, кт помогут понять для чего они нужны.