В чем искать причину постоянной отечности и этмоидитов?

Спрашивает: Jenulya1919@yandex.ru
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Ребенок ходит в сад и часто болеет насморком. Но насморк не проходит через неделю, и даже не смотря на лечение (сосудосуживающие, противобактериальные капли) остается отек, который долго (2-3 недели) не проходит. Ребенок постоянно шмыгает носом, но сопли не отходят(нос не забит соплями). В прошлом году делали рентген определили пониженную пневмотизацию этмоидальных пазух 3-О. Решили делать рентген лишь потому, что не могли определить причину покашливания, которое длилось более месяца. В этом году уже 4 месяца боремся с отечностью носа. Утром сторона на которой спал ребенок заложена, пролечились - стало лучше. Но ребенок начал жаловаться но головную боль и опять покашливать. Назначили рентген: пониженая пневмотизация этмоидальных пазух 3-е О. этмоидит. В чем искать причину постоянной отечности и этмоидитов? Какое правильное лечение подобрать? Спосибо.
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Причиной проблемой с носом может быть гипертрофированный аденоид, патогенная флора, поэтому следует проконсультироваться с ЛОР врачом в отношении аденоида, а также сдать риноцитограмму (для исключения аллергического процесса), мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.