В 2013 лечила щитовидку, в 2017 случился рецидив, сказали удалять

Спрашивает: Виноградова Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 2013 г у меня были симптомы: тряслись руки, усталость, пульс 100, ком в горле. Анализы и узи показали: хронический тиреондит, псевдо-узловая форма. Пила таблетки Тирозол, Анаприлин в течении года, анализы нормализовались, сняли с учета, но сказали если будет рецидив, то удаление. Сейчас опять стала себя плохо чувствовать(те же симптомы), сдала анализы опять плохие, подскажите пожалуйста:
1- Можно ли обойтись без операции (лечиться опять таблетками)
2-Если все таки удаление, то что лучше операция или радиоактивным йодом.
3- Есть ли возможность сохранить щитовидную железу, удалить только узлы
Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше в данной ситуации. Все анализы и узи прикрепляю к письму.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-04 23:53
Здравствуйте, Ирина.
  1. При рецидиве тиреотоксикоза рекомендуется сразу проводить оперативное лечение. Тем не менее, на практике мы обычно пытаемся ещё раз компенсировать заболевание медикаментозно.
  2. Учитывая Ваш молодой возраст -- оперативное удаление (при отсутствии противопоказаний к операции).
  3. Нет, узловые образования в Вашем случае не являются причиной развития тиреотоксикоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.