В 2009 году на УЗИ обнаружили узел:

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Только лишь остеохондроз.
Доброго Вам утра! В 2009 году на УЗИ обнаружили один узел в левой доле: эхоструктура неоднородная за счет овального гипоэхогенного образования р-ром 17*9*12 мм V=0,5 с обводным и внутринодольным. (не поняла слово) Назначений не было. Он меня не беспокоит и на шее его не видно, но я не могу забеременеть. Подскажите если бы узел был злокачественным, то за 7 лет были бы уже изменения в худшую сторону и дал бы он о себе знать? И что делать чтобы забеременеть, что пройти нужно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-12 15:02
Здравствуйте, Гуля.

Делать выводы по УЗИ 7-летней давности смысла нет совершенно. Вам необходимо пройти УЗИ щитовидной железы сейчас. На способность к зачатию наличие узлового образования не влияет совершенно.

Также при планировании беременности Вам следует проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

Вопрос же по поводу наступления беременности следует адресовать врачу-гинекологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Гуля33 2016-04-12 15:07
Надежда Сергеевна, а я по поводу узла. Если бы он был злакачественный он бы уже дал о себе знать за 7 лет, щитовидка не увеличена и не где шея не болит, кроме как шейного остеохондроза.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-12 15:11
"Если бы он был злакачественный он бы уже дал о себе знать за 7 лет" -- однозначно этого утверждать нельзя. Повторю, что Вам необходимо пройти сейчас адекватное обследование, а не пытаться что-то угадать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гуля33 2016-04-12 15:18
Благодарю за Ваш ответ! 22.04 назначено УЗИ щитовидки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-12 15:21
Это отлично. Было бы хорошо, если бы к этому времени Вы проконтролировали и анализы, о которых я писала выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гуля33 2016-04-12 15:27
Обязательно сдам эти анализы к этому времени.