В12 анемия + СЖ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
пациент девочка, 17 лет. После нескольких лет поиска и правильной сдачи анализа было обнаружено - (март 2019): ТТГ - 2, В12 -47, Б. общий - 28.10, Б. прямой - 3.94, Rt - 8,9, Rt. abs. 3.71, фракция 3.3. Был обнаружен Жильбер 7.7 и В12 анемия. После курса цианокобаламина: (апрель 2019): В12 - 354, Б. общий - 40, Б. прямой - 5.9, Rt - 6.2, Rt. abs. - 3.02, фракция 1,8.
Курс хофитола.
Следующие анализы в июне 2019: В12 - 71, Б. общий - 25,2, Б. прямой - 5,4, MCV - 91.1, Neu - 42.8, Lym- 47, 60, после курса цианокобаламина сегодня (август 2019) получила результаты: В12 - 218, Б. общий - 62, Б. прямой - 19.6, Железо - 26,71 ????????‍♀️ Добавлю, что гемоглобин всегда был в норме.
Я не понимаю почему он растёт после курсов уколов, мне ничего не говорят про повышенный Б. прямой. Подскажите пожалуйста что ещё можно сдать, и в каком направлении искать. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-31 19:11
Инна! Вы с этими обследованиями пройдите осмотр у врача гематолога. Нужно сделать ФГДС + тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП. Сдайте кровь на маркеры к вирусам гепатитов В и С. При синрдроме общий билирубин повышается за счет непрямой фракции. Это есть и в вашем обследовании -общий 62, прямой 19.6 и непрямо 42.4. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2019-09-06 23:28
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо за быстрый и содержательный ответ. Все рекомендации постараемся выполнить - к сожалению пока двигаемся медленно, но это издержки занятости по работе/университете, расписании врачей. У меня есть часть анализов этого года, и часть 2017, как раз того, что вы рекомендовали. Понимаю, что информация устарела, но для полной картины возможно и они пригодятся. И вопрос по билирубину - то есть то, что в анализе, это все относится к СЖ? А то прочитала про «механическую желтуху» и запаниковала.
Спасибо вам за помощь.
Инна 2019-09-06 23:47
Анализ гастропанель и жальбера свежие - лето 2019, в остальных видно даты - 2017, и одно УЗИ 2019. Постараемся сделать свежие, как только представится возможность. Спасибо Вам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-30 23:54
Инна! По ПЦР на с-м Жильбера. Обследование его установило.