Узлы в щитовидке

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Множественная миома матки, гиперхолестерия, пролапс митр. Клапана
Доктор, добрый день!
Ж, 43 года, рост 164, вес сейчас 77. Более 12 лет "коллоидный зоб". Пункцию делала лет 10 назад. Написали "коллоидный зоб". Каждый год делаю узи и гормоны. Гормоны норма, по узи, вроде, писали без особых изменений. С октября 2018 по апрель 2019 стояла ВМС Мирена. Убрали из-за сильного дерматита. И вот сейчас делаю узи щитовидки планово, а там какие-то 2 новых "солидно-кистозных" узла. Вы могли бы подсказать, видно ли по узи "плохие" узлы? (и что у меня?. Большое спасибо! Врач сказал, что надо бы месяца три посмотреть, переделать узи, и если растут, то пунктировать. Но я за 3 месяца с ума сойду (канцерофобия у меня: (Вложу новое узи и прошлогоднее. Но прошлогоднее не в очень качественном "формате". Спасибо!
Теги: анализ на кальцитонин, референсные значения в анализах на кальцитонин, референсные значения кальцитонина
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2019 года

20 ответов

Добрый день. Эти кистозно-солидные узлы действительно подозрительны. По даному УЗИ точно сказать о их характере нельзя. Вам действительно нужно в динамике переделать УЗИ и скорее всего понадобится пункция этих узлов.
NataliP 2019-08-24 21:21
Юлия Владимировна, спасибо за Ваш ответ! Очень боюсь: (наверное, не буду ждать. А поеду на пункцию.
Пришлете результат пункции.
NataliP 2019-08-26 12:10
Юлия Владимировна, да, спасибо! Записалась на 10 сентября в Герцена. Как Вы думаете, есть шансы, что это доброкач
ественные изменения? Совсем извелась: (
Конечно шансы есть. По этим узлам по УЗИ точно сказать о их характере нельзя. Не переживайте за ранее.
NataliP 2019-08-26 15:15
Поняла. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а можно сделать пункцию в ФГБУ Национальный медицинский центр эндокринологии Минздрава России? Не хуже, чем в Герцена? Там можно пораньше. И по деньгам полегче.
Да, пункцию можно сделать и там.
NataliP 2019-08-26 21:32
Благодарю!
Пожалуйста, здоровья Вам.
NataliP 2019-08-27 20:22
Юлия Владимировна, простите, это норма? Анализ во вложенит на кальцитонин
Да, анализ в норме.
NataliP 2019-08-27 21:25
Большое спасибо! Теперь пункция 2 сентября????
Пришлете результат.
NataliP 2019-09-03 11:34
Юлия Владимировна, результат пришел: " На фоне коллоида и элементов перифирической крови обнаружено очень небольшое кол-во клеток фолликулярного эпителия щит. Железы, судить по которому об участке доброкачественной гиперплазии можно лишь предположительно, рекомендовано динамическое наблюдерие с повторной пункцией". Кол-во стекол 1, "Доброкачественное образование, по Bethesda - II диагностич. Категории". Что Вы можете сказать по этому?. спасибо заранее!
NataliP 2019-09-03 11:35
Вложение
Атипичные клетки не обнаружены. Это хорошо. Теперь нужно наблюдатть в динамике. Сделать УЗИ и возможно повторную пункцию через 3 мес.
NataliP 2019-09-03 15:14
Юлия Владимировна, спасибо. А что "ищем"? что непонятно, исходя из данной картины? ( Аденома может быть? Но атипичных не должно быть уже, раз сейчас нет? (
Дело в том что при пункции захватываются только частично клетки. По этому если при УЗИ есть какие-то подозрения, то желательно провести контроль в динамике.
NataliP 2019-09-03 18:20
Спасибо Вам за все ответы! Повторю в диинамике.
Пожалуйста, здоровья Вам.