Узлы в щитовидке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, на узи обнаружили несколько узлов от 7мм до 18мм. Анализ ттг в норме. Никакого дискомфорта я не испытываю Врач при прощупывании шеи не обнаруживает узлов. Говорит, что все в порядке и не обращать внимания. Лечения не требуется. Такое может быть? Может узи неверно показало? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-04 17:10
Здравствуйте, Елена.

Лично я не соглашусь с рекомендациями Вашего доктора -- УЗИ является более точным исследованием, чем обычный осмотр.
Кроме ТТГ обязательно необходимо проконтролировать Т4 свободный и АТ-ТПО.
Более того, при наличии в щитовидной железе узловых образований больше 10 мм в диаметре мы направляем пациентов на пункционную биопсию с гистологическим исследованием.
После того, как Вы пройдёте полное обследование можно будет более корректно говорить о назначении лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.