Узлы щитовидной железы. Множество увеличенных фолликулов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аденомиоз матки. Стеатоз поджелудочной железы. Дисхолия.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Впервые обнаружили узлы щитовидной по узи в 2012 г. С тех пор узи прохожу ежегодно, больших изменений не было. ТТГ, Т4 св. И Т3 св. Тоже держатся на одном уровне. Препараты никогда не назначали. В июне 2017 г. ТТГ с 0,419 падал до 0,396 мЕд/л, на консультации в обл. Больнице сказали, что если упадет до 0,2, тогда сделать сцентриграфию, чтобы определить "горячий" узел. Сейчас ТТГ вернулся на прежний уровень. Но на последнем узи обнаружили множество увеличенных фолликулов. Что это означает? Я прикладываю результаты анализов и узи, прокомментируйте, пожалуйста анализы и состояние щитовидки по узи. Опасны ли мои узлы? И какие мои дальнейшие действия? У нас в поселке нет эндокринолога, я всегда ездила на пл. Консультацию в Екатеринбург, но сейчас нет возможности. Заранее, спасибо!
Анализы: Исследование Результат Единицы Референсные знач.
Т3 св 4,4 пмоль/л 2,6-5,7
Т4 св 12,97 пмоль/л 9,0-19,05
ТТГ 0,416 мЕд/л 0,4-4,0
УЗИ: Размеры: толщина правой(левой) доли 16,8 мм(16,7), ширина 18,2(16,7), длина 47,5(45,6). Объем 6,9 см3(6,0). Общ. Объем 12 см. Куб. Контур ровный, четкий, эхогенность средняя. Эхоструктура однородная, интрапаренхиматозный кро-
воток не изменен, симметричный. Кровоток в задней ветви щитовидной артерии V 17 см/с. Очаговые образования справа: в ср. Сегменте в задн. Отделах гипоэхогенное обр-е размером 5,4*1,0*5,0 мм; в ср. Сегменте в передн. Отделах гипоэхогенное обр-е размером 7,4*4,8*7,5 мм; в нижн трети 8,2*5,2мм. Множество увеличенных фолликулов. Очаговые образования слева: в ср. Сегменте в задн. Отделах гипоэхогенное обр-е 6,8*4,7 мм; в ср. Сегменте гипоэхогенное 4,2*2,2 мм; в верхнем сегменте гипоэхогенное обр-е 4,9*3,2 мм. Множество увеличенных фолликулов. Региональные зоны лимфооттока без особенностей. Заключение: УЗ признаки узлов в обеих долях(коллоидные?).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 01:37
Здравствуйте, Алина.
Если узловые образования по результатам УЗИ в динамике не увеличиваются в размерах, то повода для беспокойства нет. Наличие гиперплазированных фолликулов лишь свидетельствует о том, что железа активно работает, дополнительного лечения это не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2018-01-29 08:37
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-29 09:00
Пожалуйста, здоровья Вам.