Узлы, повышен тиреоглобулин

Спрашивает: Вера Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Дисплазия левой молочной железы.
Здравствуйте, при УЗИ щитовидной железы в обеих долях визиализируются неоднородной структуры гипо-изоэхогенные образования, размером справа до 12*6,5 мм, слева до 6,4 мм. Очаговые изменения отсутствуют. В режиме ЦДК сосудистый рисунок не усилен. Общий объем 19,5 см3
ТТГ-1,82 ; Определение свободного тироксина (Т4) -13,03 ; Определение тиреоглобулина (ТГ) -73,2
Чем может быть вызвано повышение тиреоглобулина? Опасно ли это? СПАСИБО!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-16 23:51
Здравствуйте, Вера Ивановна.
  1. "Чем может быть вызвано повышение тиреоглобулина? " – возможных причин десятки, и они совершенно различны. От дефицита йода, до воспаления в щитовидной железе или опухолей. По одному этому анализу установить точный диагноз невозможно, к сожалению.
  2. "Опасно ли это? " – нет, само по себе не опасно. Но выяснить причину стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.