Узловой зоб с кистами

Спрашивает: Филиппова Елена Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ишемия сердца, хр. Панкреатит
Здравствуйте, в 2014 году был поставлен диагноз узловой зоб с кистами. Зоб беспокойство не доставляет, удушья нет. Но по узи зоб растёт. Прилагаю узи от 20.02 и от 23.07.2019. Посоветуйте, что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-25 23:12
Здравствуйте, Елена Юрьевна.
Хочу для начала уточнить – Вы уверены, что выслали мне верные УЗИ? Вы – Филиппова Елена Юрьевна. Имя пациента на бланках – Хохлова В. С. Возможно, Вам нужно выслать другие файлы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ковальчук Анна 2019-07-26 04:41
Здравствуйте, да уверена это узи моей мамы. Извините, пожалуйста что не отразила. Вчера мама ходила к врачу, она считает что все нормально, даже не дала направлении на гормоны, хотя мама просила. Крайний раз она сдавала их в феврале 2018.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 10:51
Поняла Вас.
По сути, кисты какого-либо специфического лечения не требуют. Контрольное УЗИ + анализ крови на ТТГ 1 раз в год, если киста причиняет физический дискомфорт – пункция её содержимого с введением склерозанта. Других радикальных способов повлиять на размер кисты не существует, к сожалению.
Ковальчук Анна 2019-07-28 12:46
Здравствуйте! Спасибо за ответ, мы каждый год ездили биопсию сдавали. Просто по узи узлы растут, размеры увеличились. Поэтому в растерянности, что делать? Правда что если операцию делают, то через какое то время кисты опять появятся?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-28 13:05
Ваши возможные дальнейшие действия я детально расписала выше.
Результат операции зависит от компетенции хирурга. Новые кисты в будущем могут образовываться, конечно же, от этого никто не застрахован.
Ковальчук Анна 2019-07-28 16:15
Спасибо большое за помощь! Будем следовать вашим указаниям.