Узловой зоб 2 степени

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте доктор. Прошлым летом у меня появился ком в горле. Было проведено несколько разных обследований, включая: кардиолога (патологий не обнаружено), гастроскопию (дуоденит, недостаточность кардии - лечение симптоматическое от изжоги), ЛОРа (вторичный фарингит на фоне проблем желудка), невролога (ВСД, небольшие проблемы в шейном и грудном отделе позвоночника) . И главное - УЗИ щитовидки и посещение эндокринолога. Узла в левой доле. Анализы в норме. Диагноз эндокринолога: Узловой зоб 2-й ст. При пальмациии осмотре - ЩЖ подвижная, мягкая, а узел, "ну вот он есть, 1 см шишечка" - так сказала врач. Никакого лечения не назначено, но рекомендовано избегать продуктов содержащих йод. Наблюдение и раз в год УЗИ, каждые полгода гормоны.
Теперь о моих симптомах и ощущениях: Самое сильное это с лета у меня так и есть ком в горле. Он то проходит, то снова появляется. В горле постоянно чувствуется сдавливание. Такое ощущение, что вот-вот оно "перекроется совсем". Из-за чего моментально начинается паника, как только чувство сдавливания усиливается. Периодические скачки давления. Резко поднимается до 150*97 (п.90), потом опускается до 110*70 (п.65). И так несколько раз подряд. Чувство жара, затем сменяется холодом. Через какое-то время это проходит, но постоянно пугает. В горле постоянная сухость. Под челюстью, скажем так над щитовидкой что-ли, чувствуются уплотнения, как-будто "сильно" увеличенные лимфоузлы. Но некоторое время назад ЛОР прописала мне "ЛИМФОМИОЗОТ", т. к. немного были увеличены подчелюстные лимфоузлы, точнее один из них. Врач узи, которая проводила их осмотр сказала что это увеличение вирусного типа, от простуды. Я сказла про Лимфомиозот, к тому, что в его ставе есть йод. Но вот когда я его принимала, мне было как-то легче! С горлом было все более менее. Сдавливания я практически не ощущала. И в августе, когда я с ребенком была нам море, комка, сухости и сдавливания у меня тоже не было! (я имею ввиду воздух морской). Отсюда вопрос - действительно ли мне противопоказан йод? И есть ли какое-либо лекарство чтобы как то бороться с сухостью в горле, а также со сдавливанием.
P. S. На фотографиях анализы летние, но последний раз врач на руки их не дала, но сказала что в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

38 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 23:30
Здравствуйте, Елена.

  1. "Отсюда вопрос - действительно ли мне противопоказан йод? " -- по тем результатам обследований, которые я вижу, противопоказаний к приёму препаратов йода у Вас нет. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО). Если они будут повышены, то принимать препараты йода не стоит.
  2. "И есть ли какое-либо лекарство чтобы как то бороться с сухостью в горле, а также со сдавливанием. " -- насколько я могу судить по Вашему описанию, Ваши жалобы связаны не с состоянием щитовидной железы, а с неврозом. Рекомендовала бы Вам проконсультироваться по этому вопросу с грамотным невропатологом и психологом.
Ещё один вопрос к Вам: Вам рекомендовали пунктировать узловое образование?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-02-25 23:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ.
По поводу пункции - врач сказала что пока делать ее не нужно. После УЗИ и гормонов летом (2017) нужно будет посмотреть на результаты и уже исходя из них решать - нужна пункция или нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 23:37
Добро, такой вариант тоже приемлем.
Елена 2017-02-25 23:46
Надежда Сергеевна, у неволога я была, но она мне толком кроме ВСД ничего и не сказала. Был курс уколов Витамина В. И в принципе все. На какое то время это принесло облегчение. Но ком в горле у меня пропал после изменения режима питания. Каждый день теперь ем овсянку. Перестала пить чай и кофе совосем. Перешла на цикроий. За это время даже похудела с 67 до 60 кг. Может мне стоит попробовать попить Эндокринол? Все таки дискомфорт в горле проадает при употреблении йода. А через месяц - другой сдать анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-26 00:43
Зависимость "кома в горле" от режима питания и приёма витаминов ещё раз подтверждает мысль о том, что с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.

Эндокринол (а ещё лучше -- Альбу) Вы принимать можете, это в том числе поможет улучшить структуру щитовидной железы.
Пересдавать анализы сейчас смысла не вижу, достаточно досдать анализ крови на АТ-ТПО.
Елена 2017-06-23 20:09
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Сегодня была на очередном УЗИ. К врачу очно только во вторник, гормоны сдавала. но результаты тоже только во вторник узнаю. По результатам УЗИ (прикладываю файл) врач сказала "есть изменения". Но я их и так конечно вижу.
Посмотрите пожалуйста, насколько сильно все ухудшилось? Что такое "изо-гипоэхогенное образование"? И, поря мне уже впадать в панику?.
Елена 2017-06-23 20:31
УЗИ Конечно делали на разных аппаратах и разные врачи.
Тайно надеюсь на погрешность из-за этого.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 01:49
Здравствуйте, Елена.
Учитывая разницу в УЗИ-аппаратах и докторах, можно считать, что узловое образование в размерах не увеличилось, это отлично. "изо-гипоэхогенное образование" -- это УЗИ-характеристики, описывающие интенсивность сигнала от узлового образования, Вам в этом разбираться специально не нужно совершенно.
Напишите мне после получения результатов анализов, это поможет оценить картину более полно.
Елена 2017-07-01 23:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Была на приеме у врача. Анализы на руки не получила, но по ее словам гормоны в норме.
Снова ничего не назначено (медикаментозного лечения).
С ее слов, объем ЩЖ увеличился, из-за этого я ощущаю "давление" в горле - шее.
Рекомендовала только морепродукты, но не препараты йода. Никаких других анализов или биопсии не назначала. Все также - наблюдение, УЗИ через год, гормоны через полгода.
Про Эндокринол-гель сказала, что назначают только в период с октября по май. Летом не назначают вообще.
Хотя, я некоторое время назад попробовала использовать этот гель. Вы занаете, как мне кажется, давление снимает. Мажу утром и вечером. Капсулы пробовала принимать, но сразу "почувствовала" почки (у меня в них по кисте примерно +/- 1*1,5 см). Поэтому от капсул отказалась. А вот с гелем просто спасаюсь.
Еще до УЗИ немного приболела, и ощущуение дискомфорта в горле и шее обострились. После приема к примеру "терафлю", а так же "Кагоцела"- становится, как это ни странно, гораздо легче. Не знаю с чем это может быть связано, но это факт. Еще иногда помогает успокоительное.
У меня есть дополнительных вопросов:
1. Могла ли простуда (или ОРВИ) повлиять на результаты УЗИ ЩЖ?
2. УЗИ было за неделю до начала месячных, не могло ли это также сказаться на результатах?

И, Вы что-нибудь можете посоветовать для снятия или послабления этого "давления"? Может есть какие-нибудь более менее безобидные варианты препаратов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-01 23:51
Доброй ночи, Елена.
На будущее, всегда лучше просить у врача копии результатов анализов или хотя бы делать их фото.
По Вашим вопросам:
  1. Нет
  2. Нет.
Если Эндокринол-гель Вам помогает, то Вы вполне можете его использовать и летом.
Также было бы хорошо дополнительно проконсультироваться у ЛОР-врача (дискомфорт в горле вполне может быть следствием ЛОР-патологии) и невропатолога (дискомфорт в горле может быть проявлением невроза; в пользу этого также свидетельствует тот факт, что Вам помогают успокоительные препараты).
Елена 2017-07-01 23:56
Спасибо за ответ.
У ЛОРа была, ничего не нашел, все нормально.
Невролог - тоже самое. Все говорит о ВСД и остеохондрозе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-02 00:00
По сути, ВСД тоже может давать такие проявления.
Если есть такая возможность, то проконсультируйтесь по этому вопросу также с психотерапевтом.
Повторю, что по моей части будет вполне достаточно использования Эндокринола.
Елена 2017-07-02 00:01
Спасибо большое. Вы меня успокоили.
Буду пробовать дальше искать решение проблемы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-02 00:27
Пожалуйста, всегда рада помочь.
Елена 2017-09-13 22:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Я сейчас в отпуске в Анапе. Из процедур назначены йодобромный бассейн. Врач местная, в санатории, скащала что при узловом зобе это нормально, в смысле можно.
Бумажки мли посмотрела мельком. Я сказала что лечения мне никакого не назначали вообще. Только морепродукты.
Не повредят ли они мне в моем положении?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 22:20
Доброй ночи, Елена.
Насколько я помню, анализ крови на АТ-ТПО Вы так и не сдали, поэтому о наличии противопоказаний к употреблению богатых йодом продуктов я Вам ничего сказать не могу. Показанием для дополнительного употребления йода является диагностированный йододефицит, эти анализы Вы также не сдавали. "Просто так" принимать препараты йода или употреблять богатые йодом продукты не стоит.
Елена 2017-12-07 16:30
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Анализы иду сдавать в этом месяце. По срокам подошло время.
Но я очень хотела бы у Вас спросить одну вещь. У меня появился отек языка. Стоматолог сказал что это может быть как раз из-за проблем со щитовидной железой. Но так как в прошлый раз анализы были в норме (впрочем как и до этого) врач в пол-ке мне так ничего и не назначила. Раньше эта отечность тоже была, но я так была напугана всеми этими проблемами, что не сразу сообразила что это именно отечность языка дает мне все эти симптомы с горлом и т. д. Да и никто из врачей на очных приемах ни разу мне об этом не сказал.
Подскажите пожалуйста, чем можно сейчас попробовать снять отек? И есть ли вообще какие-то варианты? Флеболог предположил варикоз подъязычных вен и рекомендовал попробовать Флебодиа-600. Пока не пробовала. Иногда, когда болею, принимаю терафлю. Он снимает отек немного и становится легче. Может есть какие-то препараты именно в моем положении?
Елена 2017-12-07 16:32
Да и ребристость по краям языка теперь тоже появилась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-07 17:28
Здравствуйте, Елена.
Отечность языка может быть связана с щитовидной железой исключительно в одном случае -- при наличии манифестного гипотиреоза, снижении уровня Т4 свободного.
В целом, по поводу этого симптома лучше консультироваться у стоматолога и ЛОР-врача.
Елена 2017-12-07 17:45
Ясно. Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-07 17:45
Особо не за что, напишите мне по результатам анализов.
Елена 2017-12-22 13:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Получила сегодня анализы.
Елена 2017-12-22 13:35
И ОАК тоже
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-22 13:47
Здравствуйте, Елена.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас отличный. Отечность языка с щитовидной железой в Вашем случае не связана совершенно.
Елена 2018-02-04 18:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
По результатам анализов врач в поликлинике изменила их контрольную сдачу на один раз в год. УЗИ тоже 1 раз в год. Ничего так и не назначено. Про препараты йода она сказала так - если их принимать, то размеры ЩЖ будут уменьшаться, но узлы будут расти. Меня волнует вопрос насчет увеличенных размеров. От этого испытываю постоянное давление в области шеи, не могу носить одежду с воротником и т. п. Подскажите пожалуйста, есть какие-нибудь варианты препаратов или народные средства для того, чтобы размеры уменьшались, а узлы не росли? Может гомеопатия. Или еще что-нибудь. Просто это состояние очень уж угнетает. Не может же быть такого, что совсем никаких вариантов нет!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-04 18:27
Здравствуйте, Елена.
Можно принимать препараты лапчатки белой курсами по 3 месяца 2 раза в год. Радикально это проблему не решит, но хорошо повлияет на размер и структуру щитовидной железы.
Елена 2018-02-04 18:39
Спасибо за ответ. Буду пробовать. Кремом "Эндокринол" я периодически пользуюсь, попробую пропить внутрь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-04 18:39
Вы можете принимать капсулы Эндокринол или Альба в дополнение к крему Эндокринол.
Елена 2018-02-04 19:46
Спасибо за рекомендацию. Альбу у нас я не могу найти в продаже. А вот Эндокринол в капсулах есть. Еще видела просто "Лапчатка Белая плюс (ТиреоВИТ) " в капсулах. Куплю завтра что будет в аптеке.
Раз больше ничего не подходит, буду пробовать так. Может получится немного уменьшить её в размерах.
Еще раз спасибо Вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-04 19:48
Удачи Вам с поиском препарата.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Елена 2018-02-05 15:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Никак не пойму как тут отзыв оставляют. Не могу найти ту "волшебную кнопочку".

И я купила "Тирео-Вит лапчатка белая плюс". Про прием написано по 3 таблетки 3 раза в день. Мне кажется это многовато для меня. Не подскажите, как эту штуку принимать? И сколько по времени?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 16:02
Здравствуйте, Елена.
Ссылка на индивидуальный отзыв приходит Вам на электронную почту после каждого моего ответа. Это сделано для того, чтобы отзыв могли оставить только те люди, которые действительно получили консультацию.
По "Тирео-Вит лапчатка белая плюс" -- суточная дозировка лапчатки должна достигать 600 мг. Насколько и вижу по инструкции, в этом препарате содержится всего 50 мг / 1 таблетка. Поэтому приём 9 таблеток в сутки вполне возможен. Минимальный курс лечения -- 3 месяца.
Елена 2018-02-07 18:39
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Я тут попробовала пить этот Тирео-Вит. 2 дня. На фоне приема у меня поднималось давление к вечеру до 170/100, а также появлялись небольшие отеки на ногах в районе лодыжек. Сегодня не принимала вовсе. Пока давление 128(135) / 85(95).
Может от лапчатки такое быть? Простоя везде читала что у нее должен быть обратный эффект - понижение давления.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-07 23:40
Добрый вечер.
Конкретно по Тирео-Виту не подскажу, данный препарат я не назначаю, но в целом приём препаратов лапчатки белой к появлению отёков и повышению уровня артериального давления не приводит. Проконсультируйтесь дополнительно с кардиологом по этому вопросу.
Елена 2018-06-26 18:08
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна.
Сегодня была на очередном УЗИ.
Результаты прикладываю.
По сравнению с прошлым годом - один узел уменьшился до малюсеньких размеров, а вот другие два немного выросли.
Прокомментируйте пожалуйста, наколько критичны изменения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 22:53
Здравствуйте, Елена.
Ничего критично страшного на УЗИ нет, это приемлемая динамика за такой промежуток времени. Но я уже рекомендовала бы обсудить проведение пункционной биопсии со своим лечащим врачом (по узловым образованиям размером до 10 мм с интранодулярным кровотоком). Ничего сложного или страшного в этой манипуляции нет, а точно установить природу узловых образований и жить дальше спокойно она поможет совершенно однозначно.
Елена 2018-06-26 23:38
Спасибо за ответ. Врач говорит, что до 1 см узлы не нужно пунктировать.
Если вырастут больше 1 см - тогда да, надо будет делать. А так - наблюдение.
И так же ничего не назначено, кроме йодосодержащих продуктов.
Прям уже и не знаю что лучше делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 23:39
Я свой мнение обозначила выше, но решать, безусловно, Вам и Вашему лечащему врачу.