Узловой зоб 1 степени

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Здравствуйте, случайно при УЗИ у дочки (5 лет) обнаружили много камерное кистозное образование на щитовидной железе. По УЗИ объем 5.7см3 (норма до 5.5) эхоструктура слева однородная, справа неоднородная за счет многокамерного кистозного образования общим размером 17х8х10мм, выходящего за пределы правой доли. Размер жидкостных включений 3-8мм, без кровотока при ЦДК. Эндокринолог назначил анализы, мы их сдали и по результатам анализов ТТГ - 1,06мЕ/л (0,7-4,17); Т4 св - 15,01пиоль/л (10,8 - 16,4); Т3св - 5,5 пмоль/л (4,3 - 6,8) Анти ТПО, Анти ТГ - отриц. Сахар крови - 4,6 мм/л. Назначил лечение Эутироксом. И поставил диагноз Узловой зоб 1 степени. Эутиреоз. Сказала что неплохо было бы взять биопсию. Скажите пожалуйста, с данными результатами и показателями я могу с ребенком съездить в санаторий по эндокринологии или это противопоказано в нашем случае? Если можно, подскажите пожалуйста хорошие санатории эндокринологии. И скажите пожалуйста это лечится или только операция? Простите что завалила вас вопросами, очень боюсь за дочку(

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-29 16:42
Здравствуйте
Киста достаточно большого размера. В санаторий сейчас Вам ехать не стоит.
Вам необходимо обратиться в специализированный эндокринологический центр для проведения пункционной биопсии, что в данном случае может стать и лечебным мероприятием одновременно. Часто после отсасывания жидкого содержимого, стенки камер спадаются (прилипают друг к другу) и проблема таким образом устраняется.

С уважением, Елена Трофимовна.